2014_gg_header_01
2014_gg_header_02
2014_gg_header_03
2014_gg_header_04
Mehrgenerationenpark-Golden
NIZ
Regenbogen-Goldenstedt
20200928083454
Bek. 3 II B Plan 103 59. FNPÄ S.1Bek. 3 II B Plan 103 59. FNPÄ S.2Bek. 3 II B Plan 103 59. FNPÄ S.3
 Portrait Maria Buschenhenke

 

Telefon: 04444 / 2009-43

E-Mail: buschenhenke@goldenstedt.de



Aufgaben: 

Klima- und Naturschutz, Nachhaltigkeitsprogramme




 Alfred Kuhlmann Portrait groß

 


Telefon: 04444 / 2009-21
E-Mail: kuhlmann@goldenstedt.de

Hauptamtlicher Bürgermeister

Hier die vorläufigen Endergebnisse der Bürgermeisterwahl in Goldenstedt am 26.05.2019:

BGM Zwischenstand W 12 B13 6 4 3 2 7 1 11 10 5 8 9

Die Wahlergebnisse aus den einzelnen Wahllokalen stehen hier zum Download bereit.

 

 Porträt Jens
Telefon: 04444 / 2009-49
E-Mail: hachmeier@goldenstedt.de 

Aufgaben:
Bauhof, Grünanlagen, Kanalunterhaltung, Kinderspielplätze, Öffentliche Grünanlagen, Straßenbau, Straßenbeleuchtung, Tiefbauarbeiten, Winterdienst

DSC01066


Telefon: 04444 / 2009-38
E-Mail: froemling@goldenstedt.de 


Aufgaben:
Wohngeld, Bildung und Teilhabe, Fundamt, Vertretung Einwohnermeldeamt


 

 Portrait2017


Telefon: 04444 / 2009-41
E-Mail: kohls@goldenstedt.de 


Aufgaben:
Abwasserabgabe, Abwassergebühren, Feuerwehrangelegenheiten, Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer, Kanalbenutzungsgebühr, Müllabfuhrangelegenheiten, Vergnügungssteuer

Gemäß Rd.Erl. des MW, der StK und der übrigen Ministerien vom 25.11.2011 sind zur effektiven Vorbeugung gegen Unregelmäßigkeiten (Korruption, ungerechtfertigte Bevorzugung ortsansässiger oder ortsnaher Unternehmen) im Anschluss an ein durchgeführtes Vergabeverfahren folgende Mindestangaben im Sinne einer nachträglichen Transparenz ab einem Auftragswert von 25.000,00 € unverzüglich zu veröffentlichen.

Name und Anschrift des Auftragnehmers
Ort der Auftragsausführung
Auftragsgegenstand
Auftragsvolumen (ohne Umsatzsteuer)

 IMG 2055-3

 


Telefon: 04444 / 2009-11
E-Mail: meldeamt@goldenstedt.de 

Aufgaben:
An-, Ab- und Ummeldungen, Auskünfte Gewerberegister, Auskünfte Melderegister, Beglaubigungen, Führungszeugnisse, Gaststättenangelegenheiten, Gewerbeangelegenheiten, Haushaltsbescheinigungen, Kinderausweis, Landwirtschaftliche Erhebung und Zählungen, Lebensbescheinigung Passangelegenheiten, Personalausweise, Untersuchungsberechtigungsscheine





20160916104530 0001

20160916104530 000220160916104530 000320160916104530 000420160916104530 0005

Thias, Daniela 


Telefon: 04444 / 9868793
E-Mail:  thias@goldenstedt.de

Aufgaben:
Mehrgenerationenhaus, Familienbüro

 

 070neu2

 

Telefon: 04444 / 2009-47

E-Mail: bley@goldenstedt.de 



Aufgaben: 

Bauleitplanung, Bauanträge



 IMG 0275

 


Telefon: 04444 / 2009-14
E-Mail: bahrs@goldenstedt.de

Aufgaben:
Standesamt, Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Ordnungswidrigkeiten, Zivil- und Katastrophenschutz


Wübbelmann, Michael 

 

Telefon: 04444 / 2009-45

E-Mail: wuebbelmann@goldenstedt.de

Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters

Aufgaben: Fachbereichsleiter (FB III)

Bauanträge, Bebauungspläne, Gewerbegrundstücke, Schiedsmannangelegenheiten, Wirtschaftsförderung


Hier können Sie die für die Gemeinde Goldenstedt geltenden Satzungen und das geltende Ortsrecht als Einzeldateien im PDF-Format herunterladen. Die Dateien geben den aktuellen Rechtsstand wider und werden bei Änderungen aktualisiert. Bei inhaltlichen Rückfragen stehen Ihnen unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Gemeindeverwaltung gerne zur Verfügung.

 

Organigramm 07 2020



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Einen“



1. Vorsitzender: Cord Danckwardt, Habichtsweg 1, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/717



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Ellenstedt“



1. Vorsitzender: Ludger Gelhaus, Wildeshauser Str. 13, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/755



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Ambergen“



1. Vorsitzender: Johannes Almes, Ahornstr. 11, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/652



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Goldenstedt-Nord“



1. Vorsitzender: Hermann-Josef  K o h l , Lindenstraße 1, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/1347 o. 0173-6734709

   

Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Arkeburg“



1. Vorsitzender: Eduard Scheper, Taubnesselkamp 6, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/390



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Gastrup“



1. Vorsitzender: Heinrich Dierkes, Barnstorfer Str. 30, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/961100



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Varenesch“



1. Vorsitzender: Friedrich gr. Röcke, Barnstorfer Straße 37, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/204729



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Lahr“



1. Vorsitzender: Wilfried Eichmann, Grasweg 1, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/2816



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Ballast“



1. Vorsitzender: Heribert Kolhoff, Kronsbeerenweg 5, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/961111



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Goldenstedt-Moor“



1. Vorsitzender: Horst Assling, Grasweg 2, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/204990



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Lutten“



1. Vorsitzende: Ingrid Vaske, Kapellenweg 1, 49424 Goldenstedt, Tel. 04441/921896

 


Das Grundgesetz stellt Männer und Frauen gleich. Doch die Umsetzung des verfassungsmäßigen Auftrages ist ein langwieriger Prozess, der ein Umdenken erfordert. Hier setzt die Arbeit der Geichstellungsbeauftragten an.

Ziele und Aufgaben der Gleichstellungsarbeit

Gleichberechtigte Partnerschaft zwischen Frau und Mann in Familie, Beruf und Gesellschaft, Vereinbarkeit von Beruf und Familie für Frauen und Männer, Abbau der Benachteiligung von Frauen und Durchsetzung ihrer Interessen.

Diese Ziele versucht die Gleichstellungsbeauftragte durch Information und Beratung, Öffentlichkeitsarbeit sowie Projekt- und Gremienarbeit zu erreichen.
Als Schnittstelle zwischen Verwaltung, Politik und Öffentlichkeit ist sie Ansprechpartnerin für alle Bürger und Bürgerinnen, für Gruppen, Vereine, Verbände, Organisationen und Institutionen.

Die Gleichstellungsbeauftragte in der Gemeinde Goldenstedt:

Ingrid Reinke 


Um Frauen beruflich zu fördern und ihnen den Wiedereinstieg ins Berufsleben nach einer Familienpause zu erleichtern, haben die Landkreise Vechta und Cloppenburg eine Koordinierungsstelle geschaffen.

Mehr erfahren Sie hier:

Koordinierungsstelle Frauen & Wirtschaft

 

 

Folgt in Kürze!

Der Verwaltungsausschuss ist neben dem Rat weiteres beschlussfähiges Gremium.

Mitglieder des Verwaltungsausschusses:

  • Kuhlmann, Alfred (Bürgermeister)
  • Kolhoff, Heribert
  • Lück, Hans-Georg
  • Meyer, Martin
  • Rohnstock, Dieter
  • Themann, Otto
  • Wübbeler, Elisabeth

 

Außerdem mit beratender Stimme:

  • Heinrich Niemann
  • Michael Wübbelmann (als Erster Gemeinderat)

Folgende Mitglieder bilden den Ausschuss für Bau-, Planungs-, Ortsentwicklungs- und Umweltangelegenheiten:

  • Kock, Stefan (CDU), Ausschussvorsitzender
  • Riesenbeck, Philipp (CDU), stv. Ausschussvorsitzender
  • Lehmkuhl, Christiane (IGG)
  • Olschewski, Werner (CDU)
  • Reinemann, Kurt (SPD)
  • Schaumlöffel, Peter (FDP)
  • Tangemann, Dietrich (CDU)
  • Witte, Dirk (CDU)

beratendes Mitglied:

  • Meyer, Antonius (Bündnis 90/Die Grünen)

Der Ausschuss für Demografie, Integration, Familien und Soziales besteht aus den folgenden Mitgliedern:

  • Möhlmann, Kathrin (Vorsitzende)
  • Böging, Johannes (stv. Vorsitzender)
  • Böckmann, Maria
  • Lück, Hans-Georg
  • Lüsse, Jacqueline
  • Niemann, Heinrich
  • Olschewski, Werner
  • Willems, Stefan

beratendes Mitglied:

  • Christian Lameyer

 Der Ausschuss für Haushaltsangelegenheiten, Wirtschaftsförderung, Feuerwehr- und Touristikangelegenheiten besteht aus den Mitgliedern:

  • Tangemann, Dietrich (Vorsitzender)
  • Böging, Johannes (stv. Vorsitzender)
  • Lehmkuhl, Christiane
  • Lück, Hans-Georg
  • Olschewski, Werner
  • Riesenbeck, Philipp
  • Schaumlöffel, Peter
  • Witte, Dirk

Der Ausschuss für Jugend-, Sport und Marktangelegenheiten besteht aus folgenden Mitgliedern:

  • Scheele, Anne (Vorsitzende)
  • Riesenbeck, Philipp (stv. Vorsitzender)
  • Böging, Johannes
  • Lüsse, Jacqueline
  • Möhlmann, Kathrin
  • Niemann, Heinrich
  • Reinemann, Kurt
  • Witte, Dirk

Außerdem gehören dem Jugendausschuss als beratendes Mitglied an:
  • Lilly Bramlage (als Vertreterin des Jugendparlaments)

 

Der Rat der Gemeinde Goldenstedt setzt sich aus den folgenden Mitgliedern zusammen:

  • Aumann, Rudolf (CDU-Fraktion), Ratsvorsitzender
  • Böckmann, Maria (IGG-Fraktion)
  • Böging, Johannes (CDU-Fraktion), stv. Ratsvorsitzender
  • Fennig, Ralf (AfD)
  • Kock, Stefan (CDU-Fraktion)
  • Kolhoff, Heribert (CDU-Fraktion)
  • Kuhlmann, Alfred (von Amts wegen), Bürgermeister
  • Lehmkuhl, Christiane (IGG-Fraktion)
  • Lück, Hans-Georg (SPD-Fraktion), Fraktionsvorsitzender
  • Lüsse, Jacqueline (CDU-Fraktion)
  • Meyer, Antonius (Bündnis 90/Die Grünen)
  • Meyer, Martin (CDU-Fraktion), stv. Bürgermeister
  • Möhlmann, Kathrin (CDU-Fraktion)
  • Niemann, Heinrich (FDP-Fraktion), Fraktionsvorsitzender
  • Olschewski, Werner (CDU-Fraktion)
  • Reinemann, Kurt (SPD-Fraktion)
  • Riesenbeck, Philipp (CDU-Fraktion)
  • Rohnstock, Dieter (IGG-Fraktion), Fraktionsvorsitzender
  • Schaumlöffel, Peter (FDP-Fraktion)
  • Scheele, Anne (IGG-Fraktion)
  • Tangemann, Dietrich (CDU-Fraktion)
  • Themann, Otto (CDU-Fraktion), stv. Bürgermeister u. Fraktionsvorsitzender
  • Willems, Stefan (CDU-Fraktion)
  • Witte, Dirk (CDU-Fraktion)
  • Wübbeler, Elisabeth (CDU-Fraktion), stv. Bürgermeisterin

 
Der Ausschuss für Bildung und Kultur setzt sich u. a. aus den folgenden Ratsmitgliedern zusammen:

  • Lüsse, Jacqueline (Vorsitzende)
  • Willems, Stefan (stellv. Vorsitzender)
  • Böckmann, Maria
  • Kock, Stefan
  • Möhlmann, Kathrin
  • Niemann, Heinrich 
  • Reinemann, Kurt
  • Riesenbeck, Philipp
  • Scheele, Anne
  • Tangemann, Dietrich

Beratendes Mitglied:

  • Fennig, Ralf
Außerdem gehören dem Schulausschuss an:
  • Espelage, Theresia (als Lehrervertreterin)
  • Schneiders, Elisabeth (als Elternvertreterin)
  • Rösler, Rebekka (als Schülervertreterin)

 

    Mitarbeiter Tel.: 04444 …

  Abwasserabgabe Daniel Kohls 2009-41
  Abwasserbeseitigung Ludger Hüsing 2009-44
  Abwassergebühren Daniel Kohls 2009-41
  Altenwohnungen Marianne Heyng 2009-15
  Anliegerbescheinigungen Ludger Hüsing 2009-44
  Anmeldung Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Asylbewerber Marianne Heyng 2009-15
  Auskünfte Gewerberegister

Irene Barloh-Schubert

2009-11
  Auskünfte Melderegister

Irene Barloh-Schubert
Petra Wilhelm

2009-11
2009-22


B Bauanträge Michael Wübbelmann, Philipp Bley 2009-45 u. 2009-47
  Bauhof Jens Hachmeier 2009-49
  Bauplätze Martin Holzenkamp 2009-42
  Bebauungspläne Michael Wübbelmann 2009-45
  Beglaubigungen Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Bildungs- und Teilhabepaket Daniel Frömling 2009-38
  Blindengeld (Anträge) Marianne Heyng 2009-15
  Bürger-Info Elke Looschen 2009-13

D Datenverabeitung Frank Seidel 2009-34

E EDV Frank Seidel 2009-34
  Ehefähigkeitszeugnis Maik Bahrs 2009-14
  Eheschließungen Maik Bahrs 2009-14
  Erbbaugrundstücke Martin Holzenkamp, Daniela Fiebig 2009-42
  Erschließungsbeiträge Ludger Hüsing 2009-44

F Feuerwehrangelegenheiten Daniel Kohls 2009-41
  Ferienbetreuung Elke Looschen 2009-13
  Flüchtlingsangelegenheiten Marianne Heyng 2009-15 
  Führungszeugnisse Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Fundsachen Daniel Frömling 2009-38

G Gaststättenangelegenheiten Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Geburtsurkunden Maik Bahrs 2009-14
  Genossenschaftswege Martin Holzenkamp 2009-42
  Gewerbeangelegenheiten Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Gewerbegrundstücke Michael Wübbelmann 2009-45
  Gewerbesteuer Daniel Kohls 2009-41
  Grünanlagen Jens Hachmeier 2009-49
  Grundsicherung Marianne Heyng 2009-15
  Grundsteuer Daniel Kohls 2009-41

H Haushaltsbescheinigungen Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Hausnummernvergabe Marlies Rötepohl-Bahlmann 2009-48
  Heiratsurkunden Maik Bahrs 2009-14
  Hundesteuer Daniel Kohls 2009-41

I Information (allgemein) Steffen Boning 2009-24
  IT Frank Seidel 2009-34

J Jubiläen Claudia Abeling, Elke Looschen 2009-20, 2009-13
  Jugendarbeit Eva-Maria Meyer 2009-23
  Jugendparlament Eva-Maria Meyer 2009-23

K Kanalbauanträge Ludger Hüsing 2009-44
  Kanalunterhaltung Jens Hachmeier 2009-49
  Kassenangelegenheiten Kornelia Chollewig 2009-40
  Katastrophenschutz Maik Bahrs
2009-14
  Kinderausweis Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Kinderkrippen Steffen Boning 2009-24
  Kinderspielplätze Jens Hachmeier 2009-49
  Kirchenaustritt Maik Bahrs 2009-14
  Klärwerk Ludger Hüsing 2009-44
  Kleinkläranlagen Ludger Hüsing 2009-44
  Kulturangelegenheiten Eva-Maria Meyer 2009-23

L Landschaftsschutz Ludger Hüsing 2009-44
  Landwirtsch. Erhebungen u. Zählungen Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Lebensbescheinigungen Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Liegenschaftskataster Martin Holzenkamp, Daniela Fiebig 2009-42, 2009-46

M Märkte Anne Scheele 0174-9706133
  Meldebescheinigungen Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Müllabfuhrangelegenheiten Daniel Kohls 2009-41

N Namensangelegenheiten Maik Bahrs 2009-14
  Naturschutz Ludger Hüsing 2009-44

O Obdachlosigkeit Maik Bahrs 2009-14
  Öffentliche Grünanlagen Jens Hachmeier 2009-49
  Öffentliche Sicherung u. Ordnung Maik Bahrs 2009-14
  Öffentlichkeitsarbeit Steffen Boning 2009-24
  Ordnungswidrigkeiten Maik Bahrs 2009-14

P Pachtangelegenheiten Martin Holzenkamp, Daniela Fiebig 2009-42, 2009-46
  Passangelegenheiten Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Personalangelegenheiten Eva-Maria Meyer 2009-23
  Personalausweise Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Pflegegeld Marianne Heyng 2009-15

R Ratsangelegenheiten Claudia Abeling, Elke Looschen 2009-20, 2009-13
  Rentenangelegenheiten Marianne Heyng 2009-15
  Rundfunkgebührenbefreiung Marianne Heyng 2009-15

S Schadensersatzansprüche in Schadensfällen Eva-Maria Meyer 2009-23
  Schiedsmannangelegenheiten Michael Wübbelmann 2009-45
  Schmutzwassergebühr Daniel Kohls 2009-41
  Schulangelegenheiten Steffen Boning 2009-24
  Schwerbehindertenausweisanträge Marianne Heyng 2009-15
  Sommerprogramm Elke Looschen 2009-13
  Sozialhilfe Marianne Heyng 2009-15
  Soziale Medien Elke Looschen 2009-13
  Sozialversicherung Marianne Heyng 2009-15
  Sportförderung Eva-Maria Meyer 2009-23
  Sporthallenbelegung Eva-Maria Meyer 2009-23
  Sterbeurkunden Maik Bahrs 2009-14
  Straßenbau Jens Hachmeier 2009-49
  Straßenbaubeiträge Ludger Hüsing 2009-44
  Straßenbeleuchtung Jens Hachmeier 2009-49

T Telefongebührenermäßigung Marianne Heyng 2009-15
  Tiefbauarbeiten Jens Hachmeier 2009-49
  Tourismus Eva-Maria Meyer, Franka Meyer 2009-23, 2009-35

U Ummeldung Irene Barloh-Schubert 2009-11
  Umweltangelegenheiten Maria Buschenhenke 2009-43
  Unterhaltssicherung Marianne Heyng 2009-15
  Unterschriftsbeglaubigung Marianne Heyng 2009-15
  Untersuchungsberechtigungsscheine Irene Barloh-Schubert 2009-11

V Vaterschaftsanerkennung Maik Bahrs 2009-14
  Veranstaltungskalender Elke Looschen 2009-13
  Vergnügungssteuer Daniel Kohls 2009-41
  Verkehrssicherung Ludger Hüsing 2009-44
  Vollstreckungen  Kornelia Chollewig 2009-40

W Wahlen Maik Bahrs 2009-14
  Winterdienst Jens Hachmeier 2009-49
  Wirtschaftsförderung Michael Wübbelmann 2009-45
  Wohngeld Daniel Frömling 2009-38
  Wohnungsbauförderung Martin Holzenkamp 2009-42

Z Zahlungsverkehr Kornelia Chollewig 2009-40
  Zivilschutz Maik Bahrs
2009-14

Bereich Mitarbeiter Telefon E-Mail

Hauptamtlicher Bürgermeister   Alfred Kuhlmann 04444 2009-21 kuhlmann@goldenstedt.de

Allgem. Vertr. d. Bürgermeisters Michael Wübbelmann 04444 2009-45 wuebbelmann@goldenstedt.de

Fachbereich I Claudia Abeling 04444 2009-20 info@goldenstedt.de
Verwaltung, Schulen, Kultur Steffen Boning 04444 2009 24 boning@goldenstedt.de
Elke Looschen
04444 2009-13 looschen@goldenstedt.de
Eva-Maria Meyer
04444 2009-23 meyer@goldenstedt.de
Frank Seidel
04444 2009-34 seidel@goldenstedt.de

Fachbereich II Kornelia Chollewig 04444 2009-40 chollewig@goldenstedt.de
Finanzen und Liegenschaften Martin Holzenkamp 04444 2009-42 holzenkamp@goldenstedt.de
Daniela Fiebig 04444 2009-46 fiebig@goldenstedt.de
  Daniel Kohls 04444 2009-41 kohls@goldenstedt.de 

Fachbereich III Philipp Bley 04444 2009-47 bley@goldenstedt.de 
Bauamt Maria Buschenhenke 04444 2009-43 buschenhenke@goldenstedt.de
  Mattes Dasenbrock 04444 2009-36 dasenbrock@goldenstedt.de
Jens Hachmeier 04444 2009-49 hachmeier@goldenstedt.de 
Ludger Hüsing 04444 2009-44 huesing@goldenstedt.de
Marlies Rötepohl-Bahlmann 04444 2009-48 bauamt@goldenstedt.de
  Michael Wübbelmann 04444 2009-45 wuebbelmann@goldenstedt.de

Fachbereich IV  Maik Bahrs 04444 2009-14 bahrs@goldenstedt.de
Ordnung und Soziales Marianne Heyng 04444 2009-15 heyng@goldenstedt.de
Daniel Frömling 04444 2009-38 froemling@goldenstedt.de
Petra Wilhelm 04444 2009-22 wilhelm@goldenstedt.de
Irene Barloh-Schubert 04444 2009-11 meldeamt@goldenstedt.de 

Auszubildende Kim Klostermann

Sarah Becker

Joliene Gelhaus

Greta Blömer


Kläranlage (Adolf Feldhaus)
04444 514  
nach Dienstschluß 0171 7754056 und 0171 7777688

Schulen    
Oberschule Marienschule 04444 2009-50  
GS Huntetalschule 04444 2009-70  
GS St. Heinrich Schule Ellenstedt 04444 2564  
GS Don-Bosco-Schule Lutten 04441 3232  

Mehrzweckhalle 04444 2009-61  

Gemeindebrandmeister    
Hubert Thomann 04441 83196  

Ortsbrandmeister    
Goldenstedt, Stefan Zwick 0151-64515158
 
Lutten, Hubert Meyer 04441 84722  

Tourismus    
TI Nordkreis Vechta 04441 858612  

Mehrgenerationenhaus und Familienbüro    
Waltraud Varelmann, Brunkhorststraße 16d, 49424 Goldenstedt 04444 204300 mgh@goldenstedt.de
Daniela Thias, Brunkhorststraße 16d, 49424 Goldenstedt 04444 9868793 thias@goldenstedt.de

Wilhelm, Petra 


Telefon: 04444 / 2009-22
E-Mail: wilhelm@goldenstedt.de 

Aufgaben:
Auskünfte Melderegister, Mitarbeit Einwohnermeldeamt

2014 Heyng-1x1 


Telefon: 04444 / 2009-15
E-Mail: heyng@goldenstedt.de

Aufgaben: Fachbereichsleiterin (FB IV)

Altenwohnungen, Asylbewerber, Blindengeld (Anträge), Grundsicherung, Pflegegeld, Rentenangelegenheiten, Rundfunkgebührenbefreiung, Schwerbehindertenausweisanträge, Sozialhilfe, Sozialversicherung, Telefongebührenermäßigung, Unterhaltssicherung, Unterschriftenbeglaubigung

Portrait Marlies 


Telefon: 04444 / 2009-48
E-Mail: bauamt@goldenstedt.de

Aufgaben:
Gemeindestraßen, Bauhof, Hausnummernvergabe

Hüsing, Ludger 


Telefon: 04444 / 2009-44
E-Mail: huesing@goldenstedt.de

Aufgaben:
Abwasserbeseitung, Anliegerbescheinigung, Erschließungsbeiträge, Kanalbauanträge, Kläranlage, Kleinkläranlagen, Landschaftsschutz, Straßenbaubeiträge, Verkehrssicherung, Wasserwirtschaft

Abeling, Claudia 


Telefon: 04444 / 2009-20
E-Mail: info@goldenstedt.de


Aufgaben:
Jubiläen, Vorzimmer des Bürgermeisters, Gremienarbeit
Boning, Steffen 


Telefon: 04444 / 2009-24
E-Mail: boning@goldenstedt.de

Aufgaben: Fachbereichsleiter (FB I)

Öffentlichkeitsarbeit, Schulangelegenheiten, Kinderkrippen, Mehrgenerationenhaus

Fiebig, Daniela 


Telefon: 04444 / 2009-46
E-Mail: fiebig@goldenstedt.de

Aufgaben:

Erbbaugrundstücke, Liegenschaftskataster, Pachtangelegenheiten

Looschen, Elke 


Telefon: 04444 / 2009-13
E-Mail: looschen@goldenstedt.de

Aufgaben:
Jubiläen, Vorzimmer des Bürgermeisters, Gremienarbeit, Soziale Medien, Ferienbetreuung, Bürger-Info, Sommerprogramm

Meyer, Eva-Maria 


Telefon: 04444 / 2009-23
E-Mail: meyer@goldenstedt.de

Aufgaben:

Personalangelegenheiten, Kulturangelegenheiten, Sportförderung, Sporthallenbelegung, Jugendarbeit, Jugendparlament, Tourismus, Schadensersatzansprüche in Schadensfällen

Chollewig, Kornelia 


Telefon: 04444 / 2009-40
E-Mail: chollewig@goldenstedt.de

Aufgaben:
Kassenangelegenheiten, Zahlungsverkehr, Vollstreckungen

Seidel, Frank 


Telefon: 04444 / 2009-34
E-Mail: seidel@goldenstedt.de

Aufgaben:
Datenverarbeitung, EDV, IT

Wübbelmann, Michael 


Telefon: 04444 / 2009-45
E-Mail: wuebbelmann@goldenstedt.de

Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters

Aufgaben: Fachbereichsleiter Fb III

Bauanträge, Bebauungspläne, Gewerbegrundstücke, Schiedsmannangelegenheiten, Wirtschaftsförderung

Holzenkamp, Martin 


Telefon: 04444 / 2009-42
E-Mail: Holzenkamp@goldenstedt.de

Aufgaben: Fachbereichsleiter (FB II)

Bauplätze, Genossenschaftswege, Wohnungsbauförderung, Erbbaugrundstücke, Liegenschaftskataster, Pachtangelegenheiten