2014_gg_header_01
2014_gg_header_02
2014_gg_header_03
2014_gg_header_04
Mehrgenerationenpark-Golden
Regenbogen-Goldenstedt
Bek. ArL Sulingen S 1Bek. ArL Sulingen S 2
20170410115904 000120170410115904 000220170410115904 0003
20170322091201
20170317123502 000120170317123502 0002

20160916104530 0001

20160916104530 000220160916104530 000320160916104530 000420160916104530 0005

 Portrait
Telefon: 04444 / 2009-19
E-Mail: marzouk@goldenstedt.de  

Aufgaben:
Flüchtlingsbeauftragter, Integrationslotse, Ansprechpartner für in der Flüchtlingsarbeit ehrenamtlich Tätige.

Thias, Daniela 


Telefon: 04444 / 2009-38
E-Mail: thias@goldenstedt.de

Aufgaben:
Mitarbeit im Sozialamt

Gemäß Rd.Erl. des MW, der StK und der übrigen Ministerien vom 25.11.2011 sind zur effektiven Vorbeugung gegen Unregelmäßigkeiten (Korruption, ungerechtfertigte Bevorzugung ortsansässiger oder ortsnaher Unternehmen) im Anschluss an ein durchgeführtes Vergabeverfahren folgende Mindestangaben im Sinne einer nachträglichen Transparenz ab einem Auftragswert von 25.000,00 € unverzüglich zu veröffentlichen.

Name und Anschrift des Auftragnehmers
Ort der Auftragsausführung
Auftragsgegenstand
Auftragsvolumen (ohne Umsatzsteuer)

 

Aktuell sind keine Vergaben erfolgt!

 

 070neu2

 

Telefon: 04444 / 2009-47

E-Mail: bley@goldenstedt.de 



Aufgaben: 

Bauleitplanung, Bauanträge



 IMG 0275
Telefon: 04444 / 2009-22
E-Mail: bahrs@goldenstedt.de

Aufgaben:
Bildungs- und Teilhabepaket, Fundsachen, Sozialhilfe nach SGB XII, Asylbewerberleistungsgesetz.


 

Die Fundsachen können sie unter diesem Link "Fund-Info" einsehen.

Wübbelmann, Michael 

 

Telefon: 04444 / 2009-45

E-Mail: wuebbelmann@goldenstedt.de

Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters

Aufgaben: Fachbereichsleiter (FB III)

Bauanträge, Bebauungspläne, Gewerbegrundstücke, Schiedsmannangelegenheiten, Wirtschaftsförderung


Hier können Sie die für die Gemeinde Goldenstedt geltenden Satzungen und das geltende Ortsrecht als Einzeldateien im PDF-Format herunterladen. Die Dateien geben den aktuellen Rechtsstand wider und werden bei Änderungen aktualisiert. Bei inhaltlichen Rückfragen stehen Ihnen unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Gemeindeverwaltung gerne zur Verfügung.

 


Öffentliche Ausschreibung

Hinweis auf eine öffentliche Ausschreibung

Auftraggeber: Gemeinde Goldenstedt, Der Bürgermeister,
Fachbereich I, Hauptstraße 39, 49424 Goldenstedt



Maßnahme: Sanierung einer Mehrzweckhalle 


Gewerke: 

GO-024-2017 Hallenboden

GO-025-2017 Prallwand / Sporthallentüren

GO-026-2017 Einbau-Sportgeräte

GO-027-2017 Tischlerarbeiten - aussen

GO-028-2017 Abbrucharbeiten (Hallenboden, Fenster/Türen)

 


Ausführungszeit: 23. KW 2017 bis 31. KW 2017


Nähere Angaben: Siehe Deutsches Ausschreibungsblatt und als Download: Veröffentlichung 121 .

Die Verdingungsunterlagen können ab sofort bei der Gemeinde Goldenstedt, Hauptstraße 39 in 49424 Goldenstedt gegen einen Kostenbeitrag von 20,00 € (die nicht erstattet werden) angefordert werden.


Willibald Meyer
Bürgermeister  

20151113101507



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Einen“



1. Vorsitzender: Otto Reinke, Zeisighagen 2, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/587



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Ellenstedt“



1. Vorsitzender: Ludger Gelhaus, Wildeshauser Str. 13, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/755



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Ambergen“



1. Vorsitzender: Johannes Almes, Ahornstr. 11, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/652



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Goldenstedt-Nord“



1. Vorsitzender: Franz Riesenbeck, Badenpoolstraße 8, 49424 Goldenstedt, Tel. 04441/82294

   

Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Arkeburg“



1. Vorsitzender: Eduard Scheper, Taubnesselkamp 6, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/390



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Gastrup“



1. Vorsitzender: Heinrich Dierkes, Barnstorfer Str. 30, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/961100



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Varenesch“



1. Vorsitzender: Friedrich gr. Röcke, Barnstorfer Straße 37, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/204729



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Lahr“



1. Vorsitzender: Wilfried Eichmann, Grasweg 1, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/2816



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Ballast“



1. Vorsitzender: Heribert Kolhoff, Kronsbeerenweg 5, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/961111



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Goldenstedt-Moor“



1. Vorsitzender: Horst Assling, Grasweg 2, 49424 Goldenstedt, Tel. 04444/204990



Þ          Realverband „Wegegenossenschaft Lutten“



1. Vorsitzende: Ingrid Vaske, Kapellenweg 1, 49424 Goldenstedt, Tel. 04441/921896


Das Grundgesetz stellt Männer und Frauen gleich. Doch die Umsetzung des verfassungsmäßigen Auftrages ist ein langwieriger Prozess, der ein Umdenken erfordert. Hier setzt die Arbeit der Geichstellungsbeauftragten an.

Ziele und Aufgaben der Gleichstellungsarbeit

Gleichberechtigte Partnerschaft zwischen Frau und Mann in Familie, Beruf und Gesellschaft, Vereinbarkeit von Beruf und Familie für Frauen und Männer, Abbau der Benachteiligung von Frauen und Durchsetzung ihrer Interessen.

Diese Ziele versucht die Gleichstellungsbeauftragte durch Information und Beratung, Öffentlichkeitsarbeit sowie Projekt- und Gremienarbeit zu erreichen.
Als Schnittstelle zwischen Verwaltung, Politik und Öffentlichkeit ist sie Ansprechpartnerin für alle Bürger und Bürgerinnen, für Gruppen, Vereine, Verbände, Organisationen und Institutionen.

Die Gleichstellungsbeauftragte in der Gemeinde Goldenstedt:

Ingrid Reinke 


Um Frauen beruflich zu fördern und ihnen den Wiedereinstieg ins Berufsleben nach einer Familienpause zu erleichtern, haben die Landkreise Vechta und Cloppenburg eine Koordinierungsstelle geschaffen.

Mehr erfahren Sie hier:

Koordinierungsstelle Frauen & Wirtschaft

 

 

Folgt in Kürze!

Der Verwaltungsausschuss ist neben dem Rat weiteres beschlussfähiges Gremium.

Mitglieder des Verwaltungsausschusses:

  • Meyer, Willibald (Bürgermeister)
  • Kolhoff, Heribert
  • Kuhlmann, Alfred
  • Niemann, Heinrich
  • Rohnstock, Dieter
  • Themann, Otto
  • Wübbeler, Elisabeth

 

Außerdem mit beratender Stimme:

  • Lück, Hans-Georg
  • Michael Wübbelmann (als Erster Gemeinderat)

Folgende Mitglieder bilden den Ausschuss für Bau-, Planungs-, Ortsentwicklungs- und Umweltangelegenheiten:

  • Kock, Stefan (CDU), Ausschussvorsitzender
  • Harting, Gerd (CDU), stv. Ausschussvorsitzender
  • Lehmkuhl, Christiane (IGG)
  • Olschewski, Werner (CDU)
  • Reinemann, Kurt (SPD)
  • Schaumlöffel, Peter (FDP)
  • Tangemann, Dietrich (CDU)
  • Witte, Dirk (CDU)

beratendes Mitglied:

  • Meyer, Antonius (Bündnis 90/Die Grünen)

Der Ausschuss für Demografie, Integration, Familien und Soziales besteht aus den folgenden Mitgliedern:

  • Lüsse, Jacqueline (Vorsitzende)
  • Kock, Stefan (stv. Vorsitzender)
  • Böckmann, Maria
  • Böging, Johannes
  • Lück, Hans-Georg
  • Meyer, Martin
  • Niemann, Heinrich
  • Olschewski, Werner

 Der Ausschuss für Haushaltsangelegenheiten, Wirtschaftsförderung, Feuerwehr- und Touristikangelegenheiten besteht aus den Mitgliedern:

  • Tangemann, Dietrich (Vorsitzender)
  • Böging, Johannes (stv. Vorsitzender)
  • Harting, Gerd
  • Lehmkuhl, Christiane
  • Lück, Hans-Georg
  • Olschewski, Werner
  • Riesenbeck, Philipp
  • Schaumlöffel, Peter

Der Ausschuss für Jugend-, Sport und Marktangelegenheiten besteht aus folgenden Mitgliedern:

  • von Döllen, Anne (Vorsitzende)
  • Riesenbeck, Philipp (stv. Vorsitzender)
  • Böging, Johannes
  • Lüsse, Jacqueline
  • Meyer, Martin
  • Niemann, Heinrich
  • Reinemann, Kurt
  • Witte, Dirk

Außerdem gehören dem Jugendausschuss  an:
  • (als Vertreter des Jugendparlaments)

 

Der Rat der Gemeinde Goldenstedt setzt sich aus den folgenden Mitgliedern zusammen:

  • Aumann, Rudolf (CDU-Fraktion), Ratsvorsitzender
  • Böckmann, Maria (IGG-Fraktion)
  • Böging, Johannes (CDU-Fraktion), stv. Ratsvorsitzender
  • von Döllen, Anne (IGG-Fraktion)
  • Fennig, Ralf (AfD)
  • Harting, Gerd (CDU-Fraktion)
  • Kock, Stefan (CDU-Fraktion)
  • Kolhoff, Heribert (CDU-Fraktion), Fraktionsvorsitzender
  • Kuhlmann, Alfred (CDU-Fraktion), stv. Bürgermeister
  • Lehmkuhl, Christiane (IGG-Fraktion)
  • Lück, Hans-Georg (SPD-Fraktion), Fraktionsvorsitzender
  • Lüsse, Jacqueline (CDU-Fraktion)
  • Meyer, Antonius (Bündnis 90/Die Grünen)
  • Meyer, Martin (CDU-Fraktion)
  • Meyer, Willibald (von Amts wegen), Bürgermeister
  • Niemann, Heinrich (FDP-Fraktion), Fraktionsvorsitzender
  • Olschewski, Werner (CDU-Fraktion)
  • Reinemann, Kurt (SPD-Fraktion)
  • Riesenbeck, Philipp (CDU-Fraktion)
  • Rohnstock, Dieter (IGG-Fraktion), Fraktionsvorsitzender
  • Schaumlöffel, Peter (FDP-Fraktion)
  • Tangemann, Dietrich (CDU-Fraktion)
  • Themann, Otto (CDU-Fraktion), stv. Bürgermeister
  • Witte, Dirk (CDU-Fraktion)
  • Wübbeler, Elisabeth (CDU-Fraktion), stv. Bürgermeisterin

 
Der Ausschuss für Bildung und Kultur setzt sich u. a. aus den folgenden Ratsmitgliedern zusammen:

  • Meyer, Martin (Vors.)
  • Witte, Dirk (stellv. Vors.)
  • Böckmann, Maria
  • Kock, Stefan
  • Lüsse, Jacqueline
  • Niemann, Heinrich 
  • Reinemann, Kurt
  • Riesenbeck, Philipp
  • Tangemann, Dietrich
  • von Döllen, Anne

Beratendes Mitglied:

  • Fennig, Ralf

Außerdem gehören dem Schulausschuss an:
  • (als Schülervertreter)
  • (als Lehrervertreter)
  • (als Elternvertreter)
    Mitarbeiter Tel.: 04444 …

  Abwasserabgabe Kornelia Chollewig 2009-41
  Abwasserbeseitigung Ludger Hüsing 2009-44
  Abwassergebühren Kornelia Chollewig 2009-41
  Altenwohnungen Marianne Heyng 2009-15
  Anliegerbescheinigungen Ludger Hüsing 2009-44
  Anmeldung Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Anmeldung der Eheschließung Peter Böckmann 2009-14
  Asylbewerber Marianne Heyng 2009-15
  Auskünfte Gewerberegister Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Auskünfte Melderegister Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11

B Bauanträge Michael Wübbelmann, Philipp Bley 2009-45 u. 2009-47
  Bauhof Clemens Gelhaus 2009-43
  Bauplätze Martin Holzenkamp 2009-42
  Bebauungspläne Michael Wübbelmann 2009-45
  Beglaubigungen Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Bildungs- und Teilhabepaket Maik Bahrs 2009-22
  Blindengeld (Anträge) Marianne Heyng 2009-15

D Datenverabeitung Frank Seidel 2009-34

E EDV Frank Seidel 2009-34
  Ehefähigkeitszeugnis Peter Böckmann 2009-14
  Eheschließungen Peter Böckmann 2009-14
  Eheurkunden Peter Böckmann 2009-14
  Erbbaugrundstücke Martin Holzenkamp, Daniela Fiebig 2009-42
  Erschließungsbeiträge Ludger Hüsing 2009-44

F Feuerwehrangelegenheiten Kornelia Chollewig 2009-41
  Flüchtlingsangelegenheiten Marianne Heyng, Sameh Marzouk 2009-15 u. 2009-19
  Führungszeugnisse Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Fundsachen Maik Bahrs 2009-22

G Gaststättenangelegenheiten Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Geburtsurkunden Peter Böckmann 2009-14
  Genossenschaftswege Martin Holzenkamp 2009-42
  Gewerbeangelegenheiten Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Gewerbegrundstücke Michael Wübbelmann 2009-45
  Gewerbesteuer Kornelia Chollewig 2009-41
  Grünanlagen Clemens Gelhaus 2009-43
  Grundsicherung Marianne Heyng 2009-15
  Grundsteuer Kornelia Chollewig 2009-41

H Haushaltsbescheinigungen Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Hausnummernvergabe Marlies Rötepohl-Bahlmann 2009-48
  Heiratsurkunden Peter Böckmann 2009-14
  Hundesteuer Kornelia Chollewig 2009-41

I Information (allgemein) Steffen Boning 2009-24
  Integrationslotse Sameh Marzouk 2009-19
  IT Frank Seidel 2009-34

J Jubiläen Claudia Abeling, Elke Looschen 2009-20
  Jugendarbeit Steffen Boning 2009-24
  Jugendparlament Eva-Maria Meyer
2009-23

K Kanalbauanträge Ludger Hüsing 2009-44
  Kanalbenutzungsgebühr Kornelia Chollewig 2009-41
  Kanalunterhaltung Clemens Gelhaus 2009-43
  Kassenangelegenheiten Hermann Lamping 2009-40
  Katastrophenschutz Maik Bahrs
2009-22
  Kinderausweis Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Kinderkrippen Steffen Boning 2009-24
  Kinderspielplätze Clemens Gelhaus 2009-43
  Kirchenaustritt Peter Böckmann 2009-14
  Klärwerk Ludger Hüsing 2009-44
  Kleinkläranlagen Ludger Hüsing 2009-44
  Kulturangelegenheiten Eva-Maria Meyer 2009-23

L Landschaftsschutz Ludger Hüsing 2009-44
  Landwirtsch. Erhebungen u. Zählungen Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Lebensbescheinigungen Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Liegenschaftskataster Martin Holzenkamp, Daniela Fiebig 2009-42

M Märkte Anne von Döllen 0174-9706133
  Meldebescheinigungen Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Müllabfuhrangelegenheiten Kornelia Chollewig 2009-41

N Namensangelegenheiten Peter Böckmann 2009-14
  Naturschutz Ludger Hüsing 2009-44

O Obdachlosigkeit Maik Bahrs
2009-22
  Öffentliche Grünanlagen Clemens Gelhaus 2009-43
  Öffentliche Sicherung u. Ordnung Maik Bahrs
2009-22
  Öffentlichkeitsarbeit Steffen Boning 2009-24
  Ordnungswidrigkeiten Maik Bahrs
2009-22

P Pachtangelegenheiten Martin Holzenkamp, Daniela Fiebig 2009-42
  Passangelegenheiten Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Personalausweise Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Pflegegeld Marianne Heyng 2009-15

R Ratsangelegenheiten Ingrid Reinke 2009-30
  Rentenangelegenheiten Marianne Heyng 2009-15
  Rundfunkgebührenbefreiung Marianne Heyng 2009-15

S Schadensersatzansprüche in Schadenfällen Ingrid Reinke 2009-30
  Schiedsmannangelegenheiten Michael Wübbelmann 2009-45
  Schulangelegenheiten Steffen Boning 2009-24
  Schwerbehindertenausweisanträge Marianne Heyng 2009-15
  Sommerprogramm Eva-Maria Meyer 2009-23
  Sozialhilfe Marianne Heyng, Maik Bahrs 2009-15, 2009-22
  Sozialversicherung Marianne Heyng 2009-15
  Sportförderung Eva-Maria Meyer 2009-23
  Sporthallenbelegung Eva-Maria Meyer 2009-23
  Sterbeurkunden Peter Böckmann 2009-14
  Straßenbau Clemens Gelhaus 2009-43
  Straßenbaubeiträge Ludger Hüsing 2009-44
  Straßenbeleuchtung Clemens Gelhaus 2009-43

T Telefongebührenermäßigung Marianne Heyng 2009-15
  Tiefbauarbeiten Clemens Gelhaus 2009-43
  Tourismus Eva-Maria Meyer 2009-23

U Ummeldung Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11
  Unterhaltssicherung Marianne Heyng 2009-15
  Unterschriftsbeglaubigung Marianne Heyng 2009-15
  Untersuchungsberechtigungsscheine Agatha Varnhorn, Petra Wilhelm 2009-11

V Vaterschaftsanerkennung Peter Böckmann 2009-14
  Veranstaltungen Eva-Maria Meyer 2009-23
  Vergnügungssteuer Kornelia Chollewig 2009-41
  Verkehrssicherung Ludger Hüsing 2009-44
  Vollstreckungen  Hermann Lamping 2009-40

W Wahlen Peter Böckmann 2009-14
  Winterdienst Clemens Gelhaus 2009-43
  Wirtschaftsförderung Michael Wübbelmann 2009-45
  Wohngeld Peter Böckmann 2009-14
  Wohnungsbauförderung Martin Holzenkamp 2009-42

Z Zahlungsverkehr Hermann Lamping 2009-40
  Zivilschutz Maik Bahrs
2009-22

Bereich Mitarbeiter Telefon E-Mail

Hauptamtlicher Bürgermeister   Willibald Meyer 04444 2009-0 buergermeister@goldenstedt.de

Allgem. Vertr. d. Bürgermeisters Michael Wübbelmann 04444 2009-45 wuebbelmann@goldenstedt.de

Fachbereich I Claudia Abeling 04444 2009-20 info@goldenstedt.de
Verwaltung, Schulen, Kultur Steffen Boning 04444 2009 24 boning@goldenstedt.de
Elke Looschen
04444 2009-20 info@goldenstedt.de
Eva-Maria Meyer
04444 2009-23 meyer@goldenstedt.de
Ingrid Reinke
04444 2009-30 reinke@goldenstedt.de
Frank Seidel
04444 2009-34 seidel@goldenstedt.de
 

Fachbereich II Kornelia Chollewig 04444 2009-41 chollewig@goldenstedt.de
Finanzen und Liegenschaften Martin Holzenkamp 04444 2009-42 holzenkamp@goldenstedt.de
Hermann Lamping 04444 2009-40 lamping@goldenstedt.de
Daniela Fiebig 04444 2009-46 fiebig@goldenstedt.de

Fachbereich III Philipp Bley 04444 2009-47 bley@goldenstedt.de 
Bauamt Clemens Gelhaus 04444 2009-43 gelhaus@goldenstedt.de
Ludger Hüsing 04444 2009-44 huesing@goldenstedt.de
Marlies Rötepohl-Bahlmann 04444 2009-48 bauamt@goldenstedt.de
  Michael Wübbelmann 04444 2009-45 wuebbelmann@goldenstedt.de

Fachbereich IV  Peter Böckmann 04444 2009-14 boeckmann@goldenstedt.de
Ordnung und Soziales Marianne Heyng 04444 2009-15 heyng@goldenstedt.de
Maik Bahrs 04444 2009-22 bahrs@goldenstedt.de
Agatha Varnhorn 04444 2009-11 varnhorn@goldenstedt.de
Petra Wilhelm 04444 2009-11 varnhorn@goldenstedt.de
  Sameh Marzouk 04444 2009-19 marzouk@goldenstedt.de
  Daniela Thias 04444 2009-38 thias@goldenstedt.de

Auszubildende Daniel Kohls

Moritz Thole


Kläranlage  04444 514  
nach Dienstschluß 0171 7754056 und 0171 7777688

Schulen    
Oberschule Marienschule 04444 2009-50  
GS Huntetalschule 04444 2009-70  
GS St. Heinrich Schule Ellenstedt 04444 2564  
GS Don-Bosco-Schule Lutten 04441 3232  

Mehrzweckhalle 04444 2009-61  

Gemeindebrandmeister    
Hubert Thomann 04441 83196  

Ortsbrandmeister    
Goldenstedt, Uwe Zachau 04444 959278  
Lutten, H. Meyer 04441 84722  

Tourismus    
TI Nordkreis Vechta 04441 858612  

Mehrgenerationenhaus und Familienbüro    
Waltraud Varelmann, Brunkhorststraße 16d, 49424 Goldenstedt 04444 204300 mgh@goldenstedt.de

Varnhorn, Agatha 


Telefon: 04444 / 2009-11
E-Mail: varnhorn@goldenstedt.de

Aufgaben:
An-, Ab- und Ummeldungen, Auskünfte Gewerberegister, Auskünfte Melderegister, Beglaubigungen, Führungszeugnisse, Gaststättenangelegenheiten, Gewerbeangelegenheiten, Haushaltsbescheinigungen, Kinderausweis, Landwirtschaftliche Erhebung und Zählungen, Lebensbescheinigung Passangelegenheiten, Personalausweise, Untersuchungsberechtigungsscheine

Wilhelm, Petra 


Telefon: 04444 / 2009-11
E-Mail: varnhorn@goldenstedt.de

Aufgaben:
An-, Ab- und Ummeldungen, Auskünfte Gewerberegister, Auskünfte Melderegister, Beglaubigungen, Führungszeugnisse, Gaststättenangelegenheiten, Gewerbeangelegenheiten, Haushaltsbescheinigungen, Kinderausweis, Landwirtschaftliche Erhebung und Zählungen, Lebensbescheinigung Passangelegenheiten, Personalausweise, Untersuchungsberechtigungsscheine

2014 Heyng-1x1 


Telefon: 04444 / 2009-15
E-Mail: heyng@goldenstedt.de

Aufgaben: Fachbereichsleiterin (FB IV)

Altenwohnungen, Asylbewerber, Blindengeld (Anträge), Grundsicherung, Pflegegeld, Rentenangelegenheiten, Rundfunkgebührenbefreiung, Schwerbehindertenausweisanträge, Sozialhilfe, Sozialversicherung, Telefongebührenermäßigung, Unterhaltssicherung, Unterschriftenbeglaubigung

Rötepohl-Bahlmann, Marlies 


Telefon: 04444 / 2009-48
E-Mail: bauamt@goldenstedt.de

Aufgaben:
Gemeindestraßen, Bauhof, Hausnummernvergabe

Hüsing, Ludger 


Telefon: 04444 / 2009-44
E-Mail: huesing@goldenstedt.de

Aufgaben:
Abwasserbeseitung, Anliegerbescheinigung, Erschließungsbeiträge, Kanalbauanträge, Kläranlage, Kleinkläranlagen, Landschaftsschutz, Naturschutz, Straßenbaubeiträge, Verkehrssicherung

Abeling, Claudia 


Telefon: 04444 / 2009-20
E-Mail: info@goldenstedt.de


Aufgaben:
Jubiläen, Vorzimmer des Bürgermeisters
Boning, Steffen 


Telefon: 04444 / 2009-24
E-Mail: boning@goldenstedt.de

Aufgaben: Fachbereichsleiter (FB I)

Öffentlichkeitsarbeit, Schulangelegenheiten, Kinderkrippen, Mehrgenerationenhaus

Fiebig, Daniela 


Telefon: 04444 / 2009-46
E-Mail: fiebig@goldenstedt.de

Aufgaben:

Erbbaugrundstücke, Liegenschaftskataster, Pachtangelegenheiten

Looschen, Elke 


Telefon: 04444 / 2009-20
E-Mail: looschen@goldenstedt.de

Aufgaben:
Jubiläen, Vorzimmer des Bürgermeisters, Homepage

Gelhaus, Clemens 


Telefon: 04444 / 2009-43
E-Mail: gelhaus@goldenstedt.de

Aufgaben:
Bauhof, Grünanlagen, Kanalunterhaltung, Kinderspielplätze, Öffentliche Grünanlagen, Straßenbau, Straßenbeleuchtung, Tiefbauarbeiten, Winterdienst

Reinke, Ingrid 


Telefon: 04444 / 2009-30
E-Mail: reinke@goldenstedt.de

Aufgaben:
Ratsangelegenheiten, Personalangelegenheiten, Schadensersatzansprüche in Schadensfällen

Meyer, Eva-Maria 


Telefon: 04444 / 2009-23
E-Mail: meyer@goldenstedt.de

Aufgaben:

Kulturangelegenheiten, Sommerprogramm, Sportförderung, Sporthallenbelegung, Jugendarbeit, Jugendparlament, Tourismus, Veranstaltungen

Chollewig, Kornelia 


Telefon: 04444 / 2009-41
E-Mail: chollewig@goldenstedt.de

Aufgaben:
Abwasserabgabe, Abwassergebühren, Feuerwehrangelegenheiten, Gewerbesteuer, Grundsteuer, Hundesteuer, Kanalbenutzungsgebühr, Müllabfuhrangelegenheiten, Vergnügungssteuer

Seidel, Frank 


Telefon: 04444 / 2009-34
E-Mail: seidel@goldenstedt.de

Aufgaben:
Datenverarbeitung, EDV, IT

Wübbelmann, Michael 


Telefon: 04444 / 2009-45
E-Mail: wuebbelmann@goldenstedt.de

Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters

Aufgaben: Fachbereichsleiter Fb III

Bauanträge, Bebauungspläne, Gewerbegrundstücke, Schiedsmannangelegenheiten, Wirtschaftsförderung

Holzenkamp, Martin 


Telefon: 04444 / 2009-42
E-Mail: Holzenkamp@goldenstedt.de

Aufgaben: Fachbereichsleiter (FB II)

Bauplätze, Genossenschaftswege, Wohnungsbauförderung, Erbbaugrundstücke, Liegenschaftskataster, Pachtangelegenheiten

Böckmann, Peter 


Telefon: 04444 / 2009-14
E-Mail: boeckmann@goldenstedt.de

Aufgaben:
Anmeldung der Eheschließung, Ehefähigkeitszeugnis, Eheschließungen, Geburtsurkunden, Heiratsurkunden, Kirchenaustritt, Namensangelegenheiten, Sterbeurkunden, Vaterschaftsanerkennung, Wahlen, Wohngeld

Lamping, Hermann 


Telefon: 04444 / 2009-40
E-Mail: lamping@goldenstedt.de

Aufgaben:
Kassenangelegenheiten, Zahlungsverkehr, Vollstreckungen

April 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Sonntag, 23. April 2017
10:30 - 11:30
Erstkommunion in Goldenstedt
Montag, 24. April 2017
10:00 - 11:00
Generationenübergreifendes Musikprojekt
Montag, 24. April 2017
19:00 - 21:00
Lesung "Ein Morgen vor Lampedusa"
Montag, 24. April 2017
20:00 - 21:30
Sprachkurs
Dienstag, 25. April 2017
14:30 - 17:00
Kreativkurs in der Jugendwerkstatt
Dienstag, 25. April 2017
14:30 - 16:30
Offenes Angebot für gemeinsame Aktivitäten
Dienstag, 25. April 2017
18:00 - 20:00
Boule-Treff im Mehrgenerationenpark
Dienstag, 25. April 2017
19:00 - 20:30
Spieleabend mit Doppelkopf-, Skat- & Gesellschaftsspielen
Mittwoch, 26. April 2017
09:30 - 11:00
Offenes "Sprachangebot Deutsch" für Flüchtlinge und Migranten
Mittwoch, 26. April 2017
11:15 - 12:30
Sprechstunde Integrationsberatung